В Мордовии бизнесмен-мошенник пытался разбогатеть на субсидиях по трудоустройству

11.05.2017 16:29

В Саранске Пролетарский райсуд вынес приговор индивидуальному предпринимателю, который обвинялся в мошенничестве при получении субсидий. Свои махинации мужчина совершил летом 2015 года. Как рассказали в суде, бизнесмен воспользовался действующими в Мордовии социальными программами по трудоустройству незанятых инвалидов и стимулированию занятости молодежи. Его прельстила возможность получить на безвозмездной основе деньги из республиканского бюджета. 

Для этого он подал заявление в Государственный комитет республики по труду и занятости населения о предоставлении ему субсидии на реализацию дополнительного мероприятия по стимулированию занятости молодежи при реализации социальных проектов. Предоставив все требуемые документы, мужчина получил на свой расчетный счет 300 000 рублей. Кроме того, мужчина также подал заявление на субсидии для трудоустройства незанятого инвалида. Действуя по той же схеме, путем подлога документов, индивидуальный предприниматель аналогичным образом получил на свой расчетный счет - 72 690 рублей. Похищенные денежные средства впоследствии потратил на личные нужды. 

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью. 

Дело рассматривалось в особом порядке. 

Суд признал хитрого бизнесмена виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 

Приговор в законную силу не вступил. 

РИА «Инфо-РМ»