Первомай в Мордовии

05.05.2017 12:05

 

Митинг-концерт под девизом: «За достойную работу, зарплату, жизнь!» прошел в День Весны и Труда на Советской площади Саранска. Всего, по данным его организаторов, в первую очередь Федерации профсоюзов, в мероприятии приняли участие около 10 тысяч человек, в том числе работники предприятий промышленности, строительства, учреждений здравоохранения, образования и культуры, а также представители общественных организаций и студенческих объединений.
Участников мероприятия поздравил с праздником руководитель Мордовии Владимир Волков. - «Сегодня мы по доброй традиции чествуем людей труда, всех, кто любит и умеет трудиться. Ведь именно они являются гордостью и достоянием республики». По словам Владимира Волкова, Мордовия встречает Первомай с хорошим настроем. Больше строится жилья и дорог, рост объемов производства наблюдается во многих секторах экономики. Причем успехи эти обеспечиваются трудом сотен тысяч людей, которых волнуют и собственное будущее, и процветание родных предприятий. «Мы ставим задачу - обеспечить реальный рост зарплаты выше темпов инфляции», - подчеркнул Владимир Волков. Он также отметил, что республика опирается в своем развитии на личную поддержку Президента страны. И такое доверие очень важно для всех нас. «Мира вам, добра и благополучия. Честь и слава человеку труда!» - заключил врио Главы РМ.
В рамках торжества переходящие красные знамена были переданы победителям республиканского трудового соперничества среди коллективов организаций, достигших наивысших производственных результатов. Наиболее отличившимся работникам предприятий вручены государственные награды, грамоты и благодарности. Особо отмечены проживающие в Мордовии Герои Социалистического Труда Раиса Жидкова и Мария Сивцова. Они стали Почетными гражданами республики. Мероприятие завершилось большим праздничным концертом ансамбля «Умарина». 
К Празднику Весны и Труда была приурочена и масса других мероприятий. Так, 29 апреля республика присоединилась ко Всероссийскому экологическому субботнику. В этот день тысячи жителей участвовали в благоустройстве городов и сельских населенных пунктов Мордовии. Бойцы студотрядов, например, убирали территорию Мемориального кладбища № 1 в Саранске. Более сотни памятных мест приведено в порядок силами республиканского патриотического объединения «Поиск». А экологи провели в жилом комплексе «Юбилейный» детский праздник «Экодвор».
Руководители региона также не остались в стороне от массовых акций. Владимир Волков, спикер республиканского Госсобрания Владимир Чибиркин, премьер-министр Владимир Сушков, мэр Саранска Петр Тултаев вместе с известными спортсменами и волонтерами озеленяли в этот день набережную реки Тавла. 160 березок, высаженных ими на территории первого микрорайона ЖК «Юбилейный», - это, по сути, целая аллея, еще одно украшение нового городского массива.
«Сажать деревья столь же важно, как строить дома или дороги. Ведь зеленые насаждения не просто украшают наши населенные пункты, но и делают их более комфортными и удобными для жизни», - сказал Владимир Волков, лично высадивший несколько деревьев.
Кстати, нынешней весной только в Саранске появилось свыше 2 тысяч саженцев. Всего в субботнике приняли участие свыше 45 тысяч человек, около половины из них - в районах республики.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»