Более 12 тысяч жителей Саранска пользуются мерами соцподдержки

28.04.2017 14:11

 

Каждый из нас может попасть в неординарные жизненные ситуации. Они могут быть как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». И не всегда мы, к сожалению, можем справиться с ними лишь благодаря своим собственным силам. Именно поэтому в Саранске реализуется целый ряд мер социальной поддержки для горожан. Это одно из важных и приоритетных направлений в деятельности муниципалитета. О категориях граждан и ситуациях, попав в которые люди могут обратиться за поддержкой органов местного самоуправления, расскажет директор КУ городского округа Саранск «Центр социальных выплат и информирования населения» Наталья Князева.
- Наталья Сергеевна, сколько мер соцподдержки действует сегодня в Саранске и какое количество жителей нашего города пользуются ими? 
- В Саранске сейчас утверждено и реализуется 10 мер социальной поддержки. По итогам минувшего года почти 12,5 тысячи жителей городского округа по ним были произведены выплаты более чем на 45 миллионов рублей. Отмечу, что эти меры соцподдержки в полном объеме действуют в Саранске и сейчас, речи об отмене каких-то из них пока не идет.  
- Какие меры социальной поддержки являются наиболее востребованными?
- По количеству обращений, и это очень радует, лидирует материальная поддержка семей в связи с рождением ребенка. В 2016 году ею воспользовались 4209 семей, в которых родилось 4257 детей. Им в общей сложности было выплачено более 6 млн рублей. Эта мера предоставляется всем семьям, в которых рождаются дети. При рождении первого ребенка родителем полагается единовременная выплата в размере одной тысячи рублей, второго - две тысячи, третьего - три, и так далее. 10 тысяч рублей выплачивается при рождении двух детей одновременно, а при рождении трех детей - 15. Отмечу, что родителям нужно обратиться за предоставлением этой выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Для этого нужно обратиться в КУ г.о. Саранск «Центр социальных выплат и информирования населения» (ул. Пролетарская, д. 92а).
Вторая по популярности мера - это компенсация части родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений Саранска. Ею в минувшем году воспользовалось более 2,5 тысячи человек. Из бюджета городского округа Саранск семьям было возвращено свыше 9,5 миллиона рублей. В зависимости от дохода и количества детей в семье, а также вида группы, которую посещает ребенок, родителям выплачивается от 19% до 48% внесенной ими платы за присмотр и уход за ребенком, посещающим детсад. При этом семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, предоставляется 100-процентная компенсация родительской платы. Оформить эту меру соцподдержки можно в отделениях КУ г.о. Саранск «Центр социальных выплат и информирования населения» (ул. Пролетарская, д. 92а, ул. Воинова, д. 29, ул. Гожувская, д. 40).
- Какая из мер соцподдержки требует наибольших затрат городского бюджета?
- По этому показателю, без сомнения, лидирует выплата, связанная с приобретением специальных молочных продуктов для малышей по заключению врачей. Родители в качестве меры социальной поддержки получают компенсацию разницы между стоимостью специальных молочных продуктов и размером той ежемесячной денежной выплаты, которую они получают на их приобретение, - 282 рубля. Полагается эта компенсация семьям с детьми в возрасте до трех лет и чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей. 
Еще одна категория - это семьи с детьми первого года жизни, получившие рекомендации на приобретение специальных молочных продуктов от педиатров. Они получают дополнительную меру социальной поддержки в виде компенсации в размере 50% от разницы между стоимостью специальных молочных продуктов и размером ежемесячной денежной выплаты. При необходимости оформить эту меру соцподдержки также можно в отделениях КУ г.о. Саранск «Центр социальных выплат и информирования населения» (ул. Пролетарская, д. 92а, ул. Воинова, д. 29, ул. Гожувская, д. 40).
- Наталья Сергеевна, существует ли какая-то финансовая поддержка для горожан, попавших в трудные жизненные ситуации?
- Несомненно. Горожанам, потерявшим близких родственников или переносящих болезнь, требующую длительного лечения, людям, утратившим имущество при пожаре, также полагается мера социальной поддержки. Помощь составит от 1 до 10 тысяч рублей. В зависимости от ситуации в КУ «Городская общественная приемная» (пр. Ленина, д. 4) обратившиеся сдают разные комплекты документов. В минувшем году 353 жителя города получили в целом более 1,3 миллиона рублей помощи. 
Компенсация затрат, связанных с погребением усопших, осуществляется и тем, кто берет на себя обязанность по захоронению родственников. Сумма компенсации в этом случае зависит от того, какую помощь получил заявитель от учреждений, предоставляющих ритуальные услуги. В общей сложности в минувшем году почти тысяча горожан обратилась за этой компенсацией. Сумма выплаченных средств составила более 1 миллиона рублей. 
- Основные меры социальной поддержки мы обозначили. А какие еще выплаты осуществляются горожанам?
- Это, например, компенсация на оказание банных услуг для отдельных категорий горожан, мера соцподдержки для многодетных семей при строительстве индивидуального дома, а также компенсация на возмещение части затрат на оплату отопления в связи с перерасчетом размера платы за эту коммунальную услугу, произведенным за отопительный период 2009-2010 гг., 2010-2014 гг. и другие. 
За любой справочной информацией по предоставлению мер социальной поддержки горожане могут обратиться в КУ г.о. Саранск «Центр социальных выплат и информирования населения» (ул. Пролетарская, д. 92а, тел. 47-91-59).
- Спасибо. 

 

 

                       

 

 


 

«Вечерний Саранск»