«Грамотный и ценный специалист»

28.04.2017 12:32

 

21 апреля Ленинский суд Cаранска взял под стражу 30-летнего Рамиля Баймашева - сына депутата и известного в Мордовии предпринимателя Касима Баймашева, создателя саранской фирмы «Карпай». Рамиль Баймашев попался на синтетических наркотиках, зелье правоохранители обнаружили у него в кармане.
Поддержать Рамиля Баймашева в суд приехали несколько бородатых мужчин. «Мы родственники», - заявили секретарю представители группы поддержки. Вскоре конвой завел в зал и самого Рамиля. Судья поинтересовался у задержанного, не возражает ли он против присутствия прессы и фотовидеосъемки. «Не возражаю», - спокойно ответил Баймашев.
«Родился в селе Белозерье Ромодановского района, проживаю в Саранске по улице Волгоградской, - представляется суду Баймашев. - Работаю в ООО «Карпай» менеджером по закупкам. Женат, воспитываю 4-летнюю дочь. Не судим. На учете у врача-нарколога не состою».
«19 апреля в 22.15 Рамиль Баймашев был остановлен около дома № 89 по улице Маринина сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ, - оглашает свое ходатайство следователь. - При досмотре в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Исследование показало, что изъятое вещество содержит в своем составе наркотическое средство. По данному факту следователем Следственного управления УМВД по РМ было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере». 
Причастность Баймашева к преступлению, в котором он подозревается, подтверждается признательными показаниями, протоколом личного досмотра, изъятия и другими материалами уголовного дела. Рамиль Баймашев является потребителем наркотиков с 2007 года. У следствия есть основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью ради употребления наркотиков. Следствие считает невозможным применение к Баймашеву более мягкой меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Прошу суд взять Баймашева под стражу. 
У следствия также есть основания считать, что дома у Баймашева могут находиться наркотики. В связи с этим необходимо провести обыск. Ходатайствую о том, чтобы суд разрешил провести обыск в жилище Баймашева». 
- Ходатайство о проведении обыска будет рассматриваться в другом заседании, - заявил судья. - Баймашев, у вас есть вопросы к следователю?
- Следователь сказал, что я с 2007 года являюсь потребителем наркотиков. Я в это время только в первый раз попробовал, я же не наркоман с 10-летним стажем.
- Вы согласны с ходатайством следователя о заключении под стражу?
- Не согласен. Я буду являться на суд по повестке согласно срокам, скрываться не собираюсь. В содеянном раскаиваюсь. Причастность к преступлению признаю.
- Вы наркотики употребляете? - интересуется у Баймашева судья. 
- Употреблял. В последний раз два месяца назад.
- Как часто с 2007 года вы их употребляете?
- Нечасто, примерно в раз в год.
- Считаете ли вы себя наркозависимым?
- Не считаю.
- Лечение от наркозависимости проходили?
- Нет.
- Как вы приобретали наркотики?
- Заказывал через мобильный интернет в телефоне, потом забирал в тайниках-закладках.
- Супруга у вас работает?
- Она домохозяйка.
- Работает, - подсказывает один из бородатых родственников.
- Работает в ООО «Карпай», - поправляется Баймашев.
Следователь МВД по РМ просил суд приобщить к материалам дела рапорт начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ Ивана Канайкина о том, что Рамиль Баймашев после задержания пытался дать взятку - 200 тысяч рублей, чтобы решить вопрос миром. 
- Баймашев, что можете пояснить по поводу рапорта о покушении на дачу взятки сотруднику полиции?
- Не было такого. Я не пытался дать взятку. Меня привели к начальнику, я перед ним извинился, и все. 
Адвокат возражал против приобщения рапорта к делу, поскольку по этому факту полицией никакого процессуального решения еще не принято. Однако суд не принял доводы защитника, и рапорт был приобщен.
«С 1 августа 2014 года Баймашев работает старшим менеджером в фирме «Карпай», - зачитывает характеристику с места работы адвокат. - В его обязанности входят поиск потенциальных поставщиков семян подсолнечника и покупателей продукции, заключение договоров, сбыт готовой продукции, руководство сотрудниками отдела продаж. За время работы Баймашев зарекомендовал себя как инициативный, грамотный и ценный специалист. В общении с коллегами дружелюбен и коммуникабелен. С партнерами обходителен и вежлив. В затруднительных положениях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений. К решению задач подходит творчески. Пользуется уважением коллег и руководства. Дисциплинирован, воспитан и тактичен».  
Как после такой характеристики - «в затруднительных положениях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений» - не поверить рапорту следователя о попытке решить вопрос за 200 тысяч рублей?  
«С 2010 года Рамиль Баймашев проживает по адресу: улица Волгоградская, 124 а, - адвокат оглашает характеристику на своего клиента на этот раз с места жительства. - За это время зарекомендовал себя с положительной стороны. В отрицательных ситуациях замечен не был. Женат, воспитывает дочь. Отношения с семьей доброжелательные. С соседями добр, приветлив, учтив, вежлив. В употреблении спиртных напитков замечен не был. Эта характеристика очень актуальна, поскольку в деле имеется еще и отрицательная характеристика от участкового, в которой он пишет, что к нему на Баймашева постоянно поступают жалобы». 
В свою очередь сотрудники полиции сообщили, что Баймашев привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. По отзывам участкового, он характеризуется отрицательно, поскольку на него поступали жалобы от жильцов дома, в котором он проживает. 
- Характеристика с места жительства подписана уполномоченным лицом. Адвокат, что это за уполномоченное лицо такое?
- Не могу пояснить.
- Выразите свое мнение по поводу ходатайства следователя?
- Мой подзащитный дал признательные показания, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, - говорит адвокат. - У Баймашева положительные характеристики, жена, маленький ребенок. Он трудоустроен, имеет постоянное место жительства. Считаю, что необходимости применять к нему самую строгую меру пресечения нет. В отношении моего подзащитного можно применить более мягкую меру - домашний арест. Ходатайство следователя несправедливо по той причине, что в деле нет ни потерпевших, ни свидетелей. На кого он сможет оказать воздействие? Прошу в ходатайстве следователя отказать.
Суд, посовещавшись, отправил Рамиля Баймашева под стражу сроком на два месяца.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»