В Мордовии сельчане не могут добраться на работу из-за проблем с автобусами

25.04.2017 18:54

Жители села Аксеново Лямбирского района Мордовии требуют пустить до их села автобусы. Сейчас транспорт проезжает мимо, переполненный, и люди часами не могут уехать на работу и учебу.

Местные чиновники предлагают недовольным сельчанам несколько вариантов решения проблемы, но пока ни один из них жителей не устраивает.
В два часа дня жители Аксенова большой толпой возвращаются в село из города. Их привозит третий по счету автобус. Предыдущие два идут рано утром, последний – в 17:00. Проблема с автотранспортом здесь появилась давно. Все дело в том, что до села автобусы не ходят, они останавливаются на трассе, высаживают пассажиров и дальше следуют до конечной - Лыковщины.

Жители села собрали подписи с требованием продлить маршрут хотя бы до села. Но глава местной администрации заявила – такое невозможно, поскольку пассажиропоток слишком маленький, и перевозчикам такие поездки невыгодны.

Сельчане за отсутствие транспорта винят таксистов, якобы, это они отнимают клиентов у автобусов. И еще на плохие дороги, безобразное ЖКХ и прочее.

Село Аксеново находится всего в семи километрах от Саранска. И о местной транспортной проблеме знают и районные власти, и республиканские. Только вот, говорят транспортники, с точки зрения рентабельности и пяти существующих автобусов много.

РИА «Инфо-РМ»