Забил старушку за замечание

21.04.2017 12:18

 

В Ленинском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 26-летнего жителя поселка Атяшево Дениса Балыкова. Он обвиняется в смертельной расправе над 75-летней пенсионеркой Зоей Лияскиной.
В первых числах января этого года 26-летний житель поселка Атяшево Денис Балыков возвращался из Москвы домой. В Первопрестольной парень работал охранником в одном из увеселительных заведений. Трудился вахтой, а затем отправлялся на малую родину. Еще в поезде Денис решил не ехать в Атяшево, а выпить и беззаботно погулять в новогоднем Саранске. Для этого по интернету он снял квартиру в столице Мордовии, жилище располагалось в одном из домов по проспекту 50-летия Октября.
Всю ночь Балыков кутил в местных ночных клубах. Рано утром 5 января изрядно подвыпивший парень добрался до съемного жилья. Однако открыть подъездную дверь он не смог, куда-то подевался ключ от домофона. В этот момент в подъезд заходила 75-летняя Зоя Лияскина, пенсионерка ходила выбрасывать мусор. Балыков вместе со старушкой зашел в подъезд, и вдвоем они сели в лифт. По официальной версии, которой придерживается следствие, парень был сильно пьян, и старушка не преминула сделать молодому человеку замечание. Денис отреагировал на это неадекватно - принялся колотить пожилую женщину руками и ногами. Балыков утверждает, что пенсионерка в словесной перепалке недобрым словом упомянула его мать.
Когда лифт доехал до 8-го этажа, услышавшие шум и крики соседи вызвали полицию и «скорую помощь». Дежурившие неподалеку сотрудники патрульно-постовой службы быстро прибыли на место происшествия и задержали подозреваемого.
Пожилую женщину с различными травмами срочно госпитализировали в больницу. Однако спасти старушку медики не смогли, полученные повреждения оказались несовместимы с жизнью. Спустя несколько часов женщина скончалась на больничной койке. 
Согласно исследованию тела пенсионерки, ее смерть наступила в результате сочетанной травмы тела и травматического шока. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей». 
Денис Балыков оказался хорошо знаком правоохранителям, ранее парень уже был судим за угон, покушение на грабеж, побои и угрозу убийством. Каждый раз Фемида была благосклонна к нему, несмотря на многочисленные проблемы с законом, Балыков за решеткой ни разу не был. Он отделывался то условным сроком, то исправительными или обязательными работами. Судя по характеристике по месту жительства, Балыков характеризуется отрицательно - официально нигде не работает, судим, употребляет спиртное.  
Своей причастности к совершению преступления парень не отрицает. Однако внятно объяснить, почему неадекватно отреагировал на замечание старушки, не может. При этом Балыков утверждает, что после расправы над пенсионеркой сам постучался в одну из квартир, попросил, чтобы вызвали «скорую» и полицию, и стал дожидаться правоохранителей на месте преступления. 

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»