Школьница утопилась в пруду из-за болезни?

21.04.2017 10:49

 

13 апреля в пруду на Юго-Западе водолазы подняли со дна тело 15-летней ученицы саранской школы № 24 Екатерины Брагиной (фамилия несовершеннолетней изменена). Девочка утром ушла в школу, но до образовательного учреждения так и не дошла. Учителя забили тревогу. Вскоре ее ученический рюкзак, куртку и ботинки нашли на берегу водоема. Сейчас следствие отрабатывает различные версии произошедшего, основная из которых - самоубийство. 
 
Тело школьницы нашли водолазы
«Утром я сидел на лавочке у подъезда, курил, - вспоминает сосед Брагиных по подъезду одного из домов по улицы Розы Люксембург. - В этот момент как раз из дома выходили Катя и ее мать. Девочка с рюкзаком за спиной отправилась в сторону школы. Больше живой я ее не видел. После обеда соседи сказали, что ее вещи нашли на берегу водоема недалеко от нашего дома». 
Школьный рюкзак с учебниками, тетрадями и дневником Брагиной нашел один из строителей дачного кооператива. В дневнике лежала бумажка с номером телефона классного руководителя. В последнее время Катя из-за периодических походов к врачу пропускала занятия, и родители ставили об этом в известность классного руководителя. Мужчина позвонил по номеру телефона и рассказал о находке. Из школы позвонили матери, выяснилось, что девочки нет ни в школе, ни дома, а ее мобильный был выключен. Сейчас известно, что телефон Катя отключила еще за два дня до трагедии.
О пропаже срочно сообщили в правоохранительные органы. Вскоре к водоему у молокозавода (среди местных он известен под названием Глинка) прибыли полицейские, следователи, криминалисты, сотрудники прокуратуры, спасатели, кинологи. После осмотра берега правоохранители приняли решение обследовать дно водоема. Водолазы из Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы погрузились под воду. Примерно через 30-40 минут после начала поисков водолаз обнаружил тело на глубине 2,5-3 метра. К 19 часам тело девочки вынесли на берег и накрыли материей. Погибшая была одета в школьную форму. Криминалисты осмотрели тело и каких-либо признаков насильственной смерти не выявили. Вскоре на опознание тела пригласили мать Екатерины и учителей школы. Убитая горем женщина узнала свою дочь.
  
«Доведение до самоубийства»
По факту гибели школьницы сотрудниками Следственного комитета России по Мордовии возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. В самом ведомстве от комментариев по поводу гибели школьницы отказываются, ссылаясь на предписание московского руководства не давать информации, касающейся несовершеннолетних. Как правило, в таких случаях для полного и всестороннего расследования уголовное дело возбуждается по факту, и совсем не значит, что в этой истории появится обвиняемый, которому и будет инкриминировано «Доведение до самоубийства». В большинстве случаев после проведения расследования выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
Школьница уже пыталась свести счеты с жизнью 
«Семья у Брагиных хорошая, дружная, конфликтов в семье мы никогда не слышали, - говорят соседи по дому. - Родители воспитывали двух дочерей, Катя была старшей, а младшая учится в третьем классе, только ходит в школу № 33. Мать работает кадровиком в жилищном ремонтно-строительном управлении одного из районов Саранска, а отец трудится вахтой в охране, 10 дней работает, 10 дней дома». 
Как стало известно «ВС», Екатерина Брагина ранее уже пыталась свести счеты с жизнью. В конце 2016 года она накинула себе на шею электрический провод, закрепив его на антресоли. Однако мебельная конструкция не выдержала и рухнула. После неудачной попытки суицида с девочкой стали работать психологи. Девочка уверяла, что все осознала, и просила не вспоминать об этом поступке, поскольку ей за него стыдно. Знакомые девочки предполагают, что очередной суицидальный порыв у Екатерины мог возникнуть из-за состояния здоровья. Люди, хорошо знавшие школьницу, утверждают, что ее мучили боли в почках. В последнее время девочка часто болела и периодически пропускала занятия в школе. Вместе с родительницей она нередко посещала врача-уролога и очень переживала из-за того, что никак не может излечиться. Возможно, негативный эмоциональный фон, связанный с недугом, и подтолкнул девочку к роковому шагу. Более точно в причинах трагедии должно разобраться следствие.
 
«До этого ЧП ничего не предвещало беды»
«Екатерина была очень хорошая, спокойная, культурная, дисциплинированная, симпатичная маленькая девочка, - говорит директор школы № 24 Сергей Сурайкин. - Училась она в сильном классе с углубленным английским языком. У всех учеников в классе хорошая успеваемость, дети все умные. Обычно таких называют ботаниками. Училась Катя в нашей школе с первого класса, была тихой, немного замкнутой, сидела за первой партой одна. С учебой дела у нее обстояли хорошо, не скажу, что сильно выделялась, но училась на четверки и пятерки. После окончания 9-го класса Екатерина планировала продолжить учебу в 10-м классе. Девочка увлекалась музыкой, занималась в школьном кружке. Недавно родители купили ей неплохую гитару.
Никаких конфликтов с одноклассниками у Екатерины никогда не было. Что касается попыток суицида, которые у нее были, комментировать их я бы не хотел. Считаю это некорректным. Школьный психолог работал с девочкой, но пытался не заострять внимания на произошедшем. Это же дети, лишний раз никто ей об этом не напоминал. Работали не только с ней, а с целым классом, дабы ее не выделять. Среди учеников 9-х классов проводятся плановые психологические тесты, выясняется напряженность. Судя по результатам, ничего такого у Екатерины не было. До этого ЧП ничто не предвещало беды.
В тот день Катя не пришла в школу, классный руководитель сразу же позвонила матери. Родительница заявила, что девочка утром ушла в школу. Мы засуетились. Сообщили о пропаже ученицы в полицию. Вскоре начались поиски, правоохранители первым делом стали прочесывать лесной массив. Однако затем рабочие нашли на берегу верхнюю одежду и рюкзак с учебниками и тетрадями. Мужчины позвонили в школу и сообщили о находке. Вскоре к пруду прибыли спасатели, водолазы, полиция, следователи, прокуроры. Тело школьницы достали со дна водоема. Думаю, следствие разберется в причине смерти, но сейчас выдвигается версия о том, что это был суицид. Очень жалко девчонку, такого я от нее никак не ожидал». 
«За день до трагедии Екатерина удалила из социальной сети все свои фото» 
«Состояла ли школьница в какой-то «группе смерти» в социальной сети? По словам школьного психолога, она регулярно заглядывала на ее страницу, но ничего подозрительного там не нашла, - продолжает Сергей Сурайкин. - К слову, за день до трагедии Екатерина удалила из социальной сети все свои фотографии.
Могла ли она решиться на такой шаг из-за проблем со здоровьем? Оставлю вопрос без комментариев. Скажу лишь, что действительно в этой четверти она пропустила некоторое время из-за болезни. 
Катю хоронили в субботу 15 апреля. Проводить ее в последний путь пришло много народу. Одноклассники были в полном составе, были ученики и из других классов, учителя школы. Школа приняла участие в организации похорон, оказала семье финансовую помощь». 
 
Социальные сети о ЧП со школьницей
В социальных сетях ЧП со школьницей вызвало нешуточный ажиотаж . Жители Саранска оставили сотни комментариев и предположений о том, что произошло. Первые комментаторы выдвинули гипотезу о том, что школьница стала жертвой преступления, кто-то даже утверждал, что в городе завелся маньяк. «На этой так называемой Глинке всегда бухают, и на дачах в округе тоже, там все места пропиты. Случиться могло все что угодно. Скорее бы уже застроили новыми дачами и закрыли эту пьяную лужу». Однако, после того как стало ясно, что следов насильственной смерти у школьницы не обнаружено, сторонники этой версии вынуждены были от нее отказаться.
Другой популярной версией стала причастность школьницы к «группам смерти». Но учителя уверяют, что изучали активность Екатерины в социальных сетях, но ничего подозрительного не обнаружили. 
Другие предположили, что девочка бросилась в пруд из-за несчастной неразделенной любви. Были комментарии и от тех, кто, видимо, хорошо знал Екатерину:
- Она была очень примерной девочкой и у мамы всегда отпрашивалась, если куда-то собиралась.
- У нее были определенные проблемы. Её в коррекционную школу хотели отправить. И на этой почве все и случилось.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»