Александр Шадинов: «Качественной работы в „юниорке“ я не вижу»

27.01.2010 09:18

Если бы в спорте, как в кино, был такой жанр, как триллер, то состоявшаяся 24 января игра 14 тура чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги «Б» между командой «Сарансккабель-Мордовия» и владимирским «Динамо» вполне могла бы претендовать на «Оскара». Для определения победителя в этом матче понадобилось пять партий. Четыре из них завершились с одинаковым счетом 25:22 (прямо мистика какая-то!), а в пятой, дополнительной партии победу с минимальным перевесом в два очка (21:19) праздновали динамовцы.

— Пятые партии для нас, как камень преткновения, — не скрывает своего разочарования наставник саранских волейболистов Александр Шадинов. — Во Владимире первый матч проиграли по схожему сценарию, с «Грозным» не удержали победу, с Белгородом, Казанью... Причина, на мой взгляд, одна — нехватка опыта. Что мешало Сергею Юмашеву в решающий момент пятой партии забить? Именно нехватка опыта. Смандражировал, ударил по мячу наотмашь и засадил в аут. Но ничего, опыт — дело наживное. Кстати, сегодня в зоне «Европа» Высшей лиги «Б» мы и ярославский «Строитель» по среднему возрасту игроков являемся самыми молодыми командами. Да, выступаем пока не так хорошо, как хотелось бы, но со временем, уверен, удастся и приличную игру наладить, и больших побед добиться. Кстати, если помните, сезон 2006-2007 годов, когда «Сарансккабель-Мордовия» дебютировал в первой лиге, для нас оказался тоже не совсем удачным. Зато на следующий год команда показывала совершенно другую игру.

— В перерыве чемпионата практически все клубы усилились новыми игроками. А «Сарансккабель»?

— Мы пригласили 36-летнего центрального блокирующего Алексея Иванова из ЦСКА. Но для того, чтобы найти общий язык с партнерами по команде, ему нужно время.

— Наверняка будете подводить к «основе» и выпускников ДЮСШ?

— Качественной работы в юниорской команде я на сегодняшний день не вижу. Тренеры «юниорки» не хотят учиться, они все знают сами, все умеют. В общем, проблемы у нас в этом плане есть. Плюс — отсутствие своей тренировочной базы. Сегодня мы работаем в двух залах — в спорткомплексе «Мордовия», где выступаем в роли младшего брата баскетбольного «Рускона», и в ФОКе на Химмаше. Нам просто необходима своя база, нужен интернат, куда мы могли бы приглашать талантливых ребят из районов республики. За примером далеко ходить не надо. База Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе служит отличным маяком для всех видов спорта.

— Судя по всему, задача на этот сезон перед «Сарансккабелем» будет скорректирована?

— Да, выход в Высшую лигу «А» придется отложить минимум на год.