В Саранске восстанавливают легендарный самолет ВОВ (ФОТО)

23.03.2017 18:58

На Саранском Приборостроительном заводе восстанавливают легендарный самолёт Великой Отечественной войны – «Ил-2». Найденный поисковиками в болотах Ленинградской области штурмовик едва похож на себя. Кроме повреждений, которые он получил в бою, машину изрядно подпортила вода и болотные растения. Однако энтузиасты решились на полную реставрацию машины.

«ИЛ-2» собирают фактически всей страной. А детали, которые взялся восстановить Приборостроительный завод Саранска является лишь небольшой частью кропотливой работы. Специалисты рассказывают, что в обработке металла современное оборудование ушло так далеко, что даже чертежи легендарного конструктора не помогают, - нет больше таких материалов и технологий. Поэтому было принято решение работать на станке с эррозионой резкой. С помощью него все же удается изготовить детали, полностью соответствующие оригиналу.

Основной стапель - в Самаре, где во время войны располагалось сборочное производство Ильюшиных. Там же сохранились чертежи.

Инициатором восстановления стал фонд «Патриоты России». Стоимость всего проекта - примерно 19 миллионов рублей. Но отечественные заводы берутся за реконструкцию без денег.

РИА «Инфо-РМ»