Пострадавшим в ДТП автовладельцам Мордовии не будут платить за ремонт

15.03.2017 18:59

Госдума приняла во втором чтении поправки к закону об ОСАГО, согласно которым денежные выплаты заменят ремонтом автомобиля. Теперь если транспортное средство заденут на парковке, денег страховая компания предлагать не будет. Вместо этого она отправит владельца в сервис, с которым заключен договор, и который не далее 50 километров от места ДТП или дома.

Немного повезет тем, чьей машине не старше 2 лет, ее ремонтировать будут у официальных дилеров. Такая система коснется только частников.
Если в аварию попадет автомобиль, оформленный на юридическое лицо, то выплатят деньги. Заплатят и в случае, если машина после ДТП не подлежит восстановлению или СТО страховщика не может предложить качественный ремонт. Нюансов много, и все они были придуманы, чтобы избежать участия автоюристов, помогающих автовладельцам получить адекватную сумму страхового возмещения.

Однако возникает сразу ряд вопросов: как проверить качество ремонта, кто за него отвечает, и будут ли СТО, работающие в связке со страховщиками, переделывать работу в случае брака? Все это станет понятным совсем скоро, в силу поправки вступят в течение 30 дней.

РИА «Инфо-РМ»