В Саранске зазвучало «Афганское эхо»

15.02.2017 20:28

В столице Мордовии в среду на сцене Республиканского дворца культуры состоялся гала-концерт традиционного регионального фестиваля военно-патриотической песни «Афганское эхо». Он был посвящен 28-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. В течение месяца в районах Мордовии проходили отборочных концерты. Лучших исполнителей пригласили для участия в финале фестиваля. В репертуаре участников были как уже известные песни, так и авторские.

С 2011 года 15 февраля в России официально отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ветеранов Афганской войны в этот день награждали медалями «За ратную доблесть». Тем, кто занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи, вручили благодарности от Главы Республики, Правительства и Государственного собрания. Власти Мордовии и Саранска поблагодарили всех, кто с честью выполнил свой долг, и выразили своё почтение матерям погибших солдат.

В сольном исполнении первое место занял Алексей Гагарин из Старошайговского района. Отдельных наград были также удостоены ансамбли, авторы песен и дебютанты фестиваля.

РИА «Инфо-РМ»